Новости Перми за Апрель 2012

13 апреля, 16:59
Пермские команды отличились на Кубке регионов России по черлидингу

На днях в Перми прошел Кубок регионов России по черлидингу, в котором приняло участие 46 команд. Как рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, в соревнованиях приняли участие команды из Перми, Пермского края, Ижевска, Троицка, Красногорска, Химок и Москвы. Более 600 участников боролись за звание лучших.

Большое количество зрителей и теплая атмосфера оставили яркое впечатление от соревнований, которые проходили в новом современном спортивном комплексе имени Вениамина Сухарева. Команды поддерживали друг друга кричалками и аплодисментами. В этом году появились новые команды, тренеры которых были сами участниками чемпионатов по черлидингу, а также самые маленькие участники, которым исполнилось недавно только 5 лет.

Среди маленьких детей в номинации «Чир» отличилась пермская команда «Манго» (тренер Марина Андриянова). В группе старших детей второе место заняла пермская команда «ЕС» (тренер Лариса Гурьянова).

Команда юниоров «ЕС» (тренер Лариса Гурьянова), призер многих чемпионатов России и Европы, перешла в возрастную категорию «Взрослые», уступив первенство в юниорах также пермской команде «Кул» (тренер Людмила Рыбьякова). В номинации «Данс» отличились пермские команды: «Калейдоскоп» (тренер Роза Голубева), «Фиеста» (тренер Ольга Бреннер), «Веска» (тренер Ольга Таганова).

Свою программу показала сборная команда России, которая готовится сейчас к чемпионату мира, который состоится в США в конце апреля. Семь человек из Перми из команды «ЕС» входят в состав сборной команды России.

Справка

В этом году исполнилось 6 лет Пермской региональной федерации черлидинга. Черлидинг - это один из массовых видов спорта, который объединяет в себе акробатику, гимнастику, танцевальные композиции, аэробику и артистизм. В нашем городе черлидинг развивается быстрыми темпами. За шесть лет в Перми было создано более 40 команд, которые выступали на разных площадках города, края и России. Проведено пять чемпионатов и первенств по черлидингу среди команд города и края.

Лучшие команды принимали участие в чемпионатах России. Сборная команда Перми в 2009 году заняла пятое место на чемпионате Европы в Польше среди взрослых, а команда «Ес» среди детей и юниоров трижды выступала на чемпионатах Европы во Франции и стала призером (2 и 3 место) На чемпионате мира в 2010 году выступила и сборная команда «Премиум» - студенты Пермского государственного педагогического университета и Пермской государственной фармацевтической академии. Они заняли пятое место на открытом чемпионате Европы в конце 2011, команда «КУЛ» заняла 2 и 3 места.

Крупное мероприятие прошло 24 марта нынешнего года - состоялся шестой чемпионат и первенство города Перми и Пермского края по черлидингу. В нем приняло участие 32 команды из разных учебных заведений города. Более 400 участников в возрасте от 5 до 28 лет боролись за лучшие места и участие в третьем Кубке России, который проходил в нашем городе.